Unser Team

Fachbereich Ergotherapie


Oliver Kiomall  - Gesamtleitung und Inhaber

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologie, Orthopädie und Handtherapie, Spiegeltherapie, Psychiatrie, Geriatrie, Biofeedbacktherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
zertifizierter Handtherapeut (AfH), Bobath-Therapeut, Perfetti, Spiegeltherapie, Biofeedback, Flossing, Yoga-Lehrer (international zertifiziert KRI Stufe I, Level II in Ausbildung), Wildnispädagoge (i. A.)

Laura Verspohl - Leitung Ergotherapie

Arbeitsschwerpunkte:

Behandlung von Kindern und Erwachsenen, Neurologie, Verhaltenstherapie, Handtherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Bachelor of Health Ergotherapy, THOP

Miriam Meuser

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologie, Orthopädie, Geriatrie, Biofeedbacktherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Biofeedback

Kerrylyn Ost

Arbeitsschwerpunkte:
Psychiatrie, Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Alltagspraktisches Training/Beratung, Biofeedbacktherapie, Muttersprachlerin Englisch, daher Therapie neben deutscher auch in englischer Sprache möglich, wenn gewünscht

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Bachelor Ergotherapie, Handtherapie, Manuelle Therapie HWS, Bobath, Affolter, Biofeedback, Narbenbehandlung

Dürte Schröder

Arbeitsschwerpunkte:
Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie, Marburger Konzentrationstraining, Verhaltenstherapie bei psychischen Störngen von Kindern und Jugendlichen, SI-Therapie, Dyskalkulie- und graphomotorisches Training, Ergotherapie am Pferd, Biofeedbacktherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Trainerin Marburger Konzentrationstraining (MKT) für KiGa, Vorklasse, Schulkinder und Jugendliche, Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres (SI), Verhaltenstherapeutisches Training, Graphomotorik, ADHS, Dyskalkulie, Biofeedback

Bianca El-Hamadi

Arbeitsschwerpunkte:
Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie, Orthopädie, Psychiatrie, Biofeedbacktherapie, Cranio Sacrale Therapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

Cranio Sacrale Therapie, Biofeedback, Flossing, Kunsttherapie, Klangtherapie, Tanztherapie, EFT, Autogenes Training für Kinder

Annika Bell

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologie, Psychiatrie, Geriatrie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

Flossing, Walderzieherin, Ausbilderin im Behindertenreitsport

Sonja Kister

Arbeitsschwerpunkte:
Tiergestützte Therapie, Pädiatrie, Neurologie, Psychiatrie, Geriatrie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

Progressive Muskelrelaxation, psychologische Beraterin/Personal Coach, IntraActPlus

Gerrit Winkler

Arbeitsschwerpunkte:
Pädiatrie, Verhaltenstherapie nach dem Intra-Act-Plus-Konzept, Tiergestützte Therapie, Neurologie, Neurofeedbacktherapie, Geriatrie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

Pädagogik-/Therapiebegleithundeausbildung, Angst-Therapie, Intra-Act-Plus-Konzept, Spiegeltherapie und Mentales Training, Marburger Konzentrationstraining, Neurofeedback, Sensorische Integrationstherapie nach Jean Ayres, Bobath-24-Std.-Konzept für Erwachsene, Demenzerkrankungen

Seraphine Weber

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Neurologie, Pädiatrie, Psychiatrie, Geriatrie

 

Claudia Katzor

Arbeitsschwerpunkte:
Pädiatrie, Neurologie, Geriatrie, Elterntraining

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

Intra Act Plus, Marburger Konzentrations - und Verhaltenstraining, Thop, SI, tiergestützte Therapie, Neurofeedback

 

Sandra Farin (ab 01.10.2017)

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

 

Christiane Hensel (ab 01.09.2017)

Arbeitssschwerpunkte:
Neurologie, Orthopädie, Psychiatrie, Geriatrie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Bachelor of Health Ergotherapy

Sandra Weber

Behandlung, Betreuung und Planung von Patienten aller Hauptbereiche.

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

ADHS - Trainerin, Spiegeltherapie, Präventionsangebote für Kinder, Tiergestützte Therapie

 

 

Fachbereich Logopädie


Karien Andreß - Leitung Logopädie

Arbeitsschwerpunkte:
Neurologie, z. B. Aphasie, Dysphagie, Dysarthrie, "Wachkoma" sowie neurologische Störungen bei Kindern und Jugendliche mit geistigen, körperlichen Behinderungen, genetischen Syndromen, Autismus. Stimmtherapie Erwachsene. Außerdem Vorträge und Fortbildungen unter anderem zum Thema "Stimme und Stimmhygiene"

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

Tatkin/Promt (Sprechapraxie)/Padovan: Neurofunktionelle Reorganisation, Unterstützte Kommunikation, LSVT (Therapie nach Lee Silverman), Verbale Entwicklungsdyspraxie bei Kindern, Therapie bei Dysphagien und Demenz

Karina Junkernheinrich

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche (Kindersprache, Hörstörungen, Myofunktionelle Therapie, Stottern/Poltern, Aphasie, Dysathrie, Apraxie, Schluckstörungen, Stimmstörungen, Lähmungserscheinungen).

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:

Stottertherapie bei Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen, Aphasie, Sprech- und Stimmrehabilitation bei tracheotomierten, laryngektomierten und beatmeten Patienten, Behandlung von Schetismus und Sigmatismus lateralis, TEACCH bei Menschen mit Autismus, Therapie bei Dysgrammatismus, Gordon-Familientraining und Effektivitätstraining für Lehrer

Petra Kreutzer

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche, Myofunktionelle Therapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Stottern im Kindergarten- und Grundschulalter, Trachealkanülen Management, Stimmtherapie für Erwachsene

Karla Stappmann (ab 10.07.2017)

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Jasmin Niemierza (ab 01.10.2017)

Arbeitssschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Kirsten Doert-Reicherts

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche (Kindersprache, Hörstörungen, Myofunktionelle Therapie, Stottern/Poltern, Aphasie, Dysathrie, Apraxie, Schluckstörungen, Stimmstörungen, Gesichtslähmungen)

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Therapie bei Multiple Sklerose, Apallisches Syndrom, Dysphagie und Sprechapraxie

Charlotte Viefhaus

Arbeitsschwerpunkte:

Alle Hauptbereiche (Kindersprache, Hörstörungen, Myofunktionelle Therapie, Stottern/Poltern, Aphasie, Dysathrie, Apraxie, Schluckstörungen, Stimmstörungen, Lähmungserscheinungen).

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Gebärden unterstützte Kommunikation (GuK)

Anja Remitschka

Arbeitsschwerpunkte:

Alle Hauptbereiche (Kindersprache, Hörstörungen, Myofunktionelle Therapie, Stottern/Poltern, Aphasie, Dysathrie, Apraxie, Schluckstörungen, Stimmstörungen, Lähmungserscheinungen).

 

 

Fachbereich Physiotherapie


Amanda Pecher - Leitung Physiotherapie

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche einschl. Manuelle Therapie, Sportphysiotherapie, Kinesiologie-Taping, Biofeedbacktherapie; neurologische Erkrankungen nach Bobath vom Säuglings- bis ins Erwachsenenalter

Zusatzausbildung(en)/Fortbildungen:

Manualtherapeutin, Bobath-Therapeutin für Kinder und Erwachsene, Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, K-Taping-Therapeutin mit Schwerpunkt Sportmedizin, Sportphysiotherapie, Biofeedback, Flossing

Kirstin Franke

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche einschl. neurologische Erkrankungen nach Bobath, Biofeedbacktherapie

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Bobath-Therapeutin für Erwachsene, Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, Heilpraktikerin für Physiotherapie, K-Active-Taping, CMD, Biofeedback, Flossing, Nordic Walking Instructor

 

Jana Faubel

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, Therapeutisches Reiten

Hier könnte Ihr Name stehen!

Arbeitsschwerpunkte:
Alle Hauptbereiche

Zusatzausbildung(en)/Fortbildung:
Lymphdrainage- und Ödemtherapeutin, ...

 

Praxisverwaltung und Empfang/Rezeption


Sylvia Kiomall - Leitung Verwaltung

Koordination und Leitung der Verwaltung aller Standorte, Qualitätsmanagement, Betreuung der Standorte Düsseldorf, Langenberg und Hattingen

Ausbildung: Kauffrau für Büromanagement; staatl. gepr. Personalfachkauffrau (IHK), Practical Bachelor for Human Resources, Praxismanagerin im Therapiewesen (IHK), Ausbildereignung, Yoga-Lehrer (international zertifiziert KRI Stufe I, Level II in Ausbildung), Meditationslehrerin (Jahresausbildung UTA-Akademie), Coach-Ausbildung bei Pierre Frankh und Michaela Merten

Ann-Kathrin Kriege (ab 01.07.2017)

Empfang in Ratingen sowie Ansprechpartnerin rund um die Praxisverwaltung, alle Erstanfragen und die Terminplanung für den Ratinger Standort.

Ausbildung: Kauffrau im Gesundheitswesen

Hier könnte Ihr Name stehen!

Empfang in Sprockhövel sowie Ansprechpartnerin rund um die Praxisverwaltung, alle Erstanfragen und die Terminplanung für den Sprockhöveler Standort.

 

 

Unsere tierischen Helfer


 

Therapiebegleithunde April, Shorty, Ronja und Eyco sowie Pferde vom Reitstall Sonja Broeker. Fotos folgen...